Team

Hinweis: Im laufenden Schuljahr nicht unterrichtete Fächer, in denen jedoch eine Fakultas vorliegt, werden in Klammern ( ) dargestellt.

Schulleitung

Name Fächer Funktion
Hr. Volcksdorff Englisch, GL, Ethik Schulleiter
Hr. Dr. Rupp Mathe, NaWi stlv. Schulleiter(in)
Fr. Bender Mathe, NaWi, Sport Stufenleitung 5-7

Sekretariat

Frau Villada Gonzales                               Sekretärin

Team 5

Name Fächer Funktion
Herr Bamesberger   Klassenlehrer 5c
Frau Bender Mathe, NaWi, Sport Klassenlehrerin 5b, Stufenleitung 5-7
Herr Botica   UBUS-Fachkraft
Herr Janson Englisch, Ethik, GL Klassenlehrer 5b
Frau Kausen Sport, Deutsch,  Klassenlehrerin 5d
Frau Krail   Klassenlehrerin 5a
Frau Noeske DaZ, (Französisch) Klassenlehrerin IK, Fachbereichsleitung Französisch
Frau Öcalan Deutsch, GL Klassenlehrerin 5a, Social-Media-Beauftragte
Frau Selimi-Sulejmani   Klassenlehrerin 5c
Frau Stein   Klassenlehrerin 5d
Frau Pucciarelli Italienisch, Spanisch, Englisch  

Team 6

Name Fächer Funktion
Fr. Amoah-Lang Ethik, GL, Mathe, Nawi Klassenlehrerin 6b, Schulsanitätsdienst
Fr. Borchert Englisch Förderschullehrerin
Fr. de Giacomo Deutsch, Ethik, (Französisch) Klassenlehrerin 6f
Hr. N’Dongo Sport, Englisch Klassenlehrer 6d
Hr. Komma Deutsch, GL, Musik Teamsprecher Team 6
Fr. Labib Französisch, GL, Mathe Klassenlehrerin 6e
Hr. Ünal Ethik, Mathe, (Isl. Religionspäd.) Klassenlehrer 6a
Fr. Topcu Deutsch, Englisch, Ethik Klassenlehrerin 6c

Team 7

Name Fächer Funktion
Fr. Bellaghnach Deutsch, NaWi, GL, DAZ Klassenlehrerin 7e, Beauftragte Suchtprävention, 
Fr. Böhmer-Höser Deutsch, Mathe, Kunst, GL Klassenlehrerin 7a, Teamsprecherin 7
Frau Doppelreiter   Mitglied des örtlichen Personalrates
Hr. Hüfner Deutsch, GL, Kunst, Ethik Klassenlehrer 7f, Fachbereichsleitung Deutsch, Mitglied des örtlichen Personalrates
Herr Kamboui   Klassenlehrer 7d
Fr. Krusemarck Englisch, Ethik, WPU Fachbereichsleitung Englisch
Fr. Migat Spanisch, Englisch, Kunst, (Latein) Fachbereichsleitung Spanisch, Schulportal,   

in Elternzeit

Hr. Nerding Nawi Lehrer im Vorbereitungsdienst
Hr. Renker   Förderschullehrer
Hr. Schenk GL, Nawi, Sport Fachbereichsleitung GL, Klassenlehrer 7b
Fr. Stieger GL, Mathe, Sport Klassenlehrerin 7c, Mitglied des örtlichen Personalrates
Fr. Walter Englisch  
Hr. Wanner GL, kath. Religion Studienreferendar

 

Team 8

Name Fächer Funktion
Fr. Bakes Deutsch, Englisch Klassenlehrerin 8b
Hr. Gutmann Deutsch, Ethik, GL, Sport Klassenlehrer 8d,       Fachbereichsleitung Ethik, LMF
Fr. Herke Sport, Mathe, GL in Elternzeit
Fr. Kretzer   Förderschullehrerin
Fr. Dr. Oesterreich AL, GL, Mathematik Klassenlehrerin 8a, Fachbereichsleitung AL, OLOF-Beauftragte
Hr. Pfaff Ethik, Englisch, GL Klassenlehrer 8c, Teamsprecher Team 8, Verbindungslehrer
Herr Pinson Musik  
Fr. Reiber Sport, Deutsch, GL Ganztagskoordinatorin, Homepage/ Internetauftritt, Verbindungslehrerin, Schulsanitätsdienst
Frau Schröder-Rauhaus Deutsch, Englisch  

Team 9

Name Fächer Funktion
Hr. Capasso Mathe,  kath. Religion, NaWi Klassenlehrer 9d,  Fachbereichsleitung Mathe, Fachbereichsleitung Religion
Fr. Diewock AL, Deutsch, Nawi, WPU Klassenlehrerin 9b, Fachbereichsleitung Nawi, Teamsprecherin Team 9
Hr. Nebe Ethik, Mathe, Sport Klassenlehrer 9c, Fachbereichsleitung Sport
Hr. Siecksmeier AL, Nawi, (Informatik), WPU Sammlungsleitung Nawi
Fr. Steneberg Deutsch, Englisch, Ethik, Medienbildung, WPU Klassenlehrerin 9a
Fr. Thomas Englisch, Französisch